Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Что вырастить на грядке?

Наиболее популярным форматом посадки на садовом участке остаются грядки. Они позволяют рационально использовать каждый сантиметр свободного пространства и облегчают уход за культурами. Начинающих садоводов волнует вопрос о том, что можно вырастить на грядке. Если ответить на него универсально, то в принципе на грядках можно сажать практически все. Остается разобраться с выращиваем конкретных видов растений и тем, какие грядки выбрать и как их обустроить.

Какие культуры подойдут для посадки | Владикавказ

Во многом то, что можно вырастить на огороде, зависит от вкусовых предпочтений, размеров участка и типа земли. Многие садоводы предпочитают ландшафтный дизайн и специализируются на выращивании цветов. Для цветущих растений грядки позволяют создать красивые клумбы. При правильной посадке, внешним видом цветков можно наслаждаться в течение всего сезона. Однако большинство предпочитает найти место для овощных культур, зелени, так как вкус домашнего огурчика выгодно отличается от покупного. Рассмотрим рекомендации для конкретных видов растений.

Как вырастить зелень на грядке

Семейство трав, которые можно вырастить как в грунте, так и на подоконнике в качестве листовой зелени разнообразно. Наиболее часто встречающиеся на участке культуры — укроп, петрушка, различные сорта салата, шпинат, руккола, фенхель, огуречная трава, базилик. 

Как вырастить укроп в грунте

Вопрос о том, как выращивать укроп в открытом грунте, актуален для многих. Можно получить хороший урожай, следуя простым правилам:

  • Использовать высокие ящики. В них побеги не затеняются другими растениями.
  • Размещать посадки на хорошо освещенных участках.
  • Подготовить питательный грунт заранее.
  • Семя в грунт помещать поэтапно, так как у зелени короткий срок жизни. Оптимально осуществлять посев каждые две недели.
  • Не допускать пересыхания почвы.

Можно вырастить укроп и на открытых грядках, но при регулярном поливе и достаточном количестве солнца. 

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 950

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х4м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 230

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х5м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 440

Все о шпинате

Не менее вкусное и полезное растение — шпинат. Его преимущество в устойчивости к заморозкам. Поэтому в средней полосе посадку семян можно осуществлять уже в апреле. Всходы требуют прореживания по мере подрастания, иначе листья ломаются. Раздумывая, как вырастить шпинат на грядке, стоит учесть, что он хорошо переносит соседство ряда культур, среди которых картофель, морковь, свекла, фасоль. Подобный подход позволяет сэкономить свободные площади при их дефиците. В летний период культуру можно сажать неоднократно, так как период роста занимает в среднем месяц..

Как вырастить петрушку на грядке

Достаточно неприхотливое растение успешно переносит весеннюю и осеннюю посадки. Для лучшего результата семена можно предварительно замочить в горячей воде. Между грядками желательно оставить расстояние не менее 20 см, в этом случае всходы не будут затенять друг друга. В дальнейшем необходимо регулярно поливать зелень.

74

Зеленый лук

Он идеально дополняет летние салаты и другие блюда. Его витаминный состав можно назвать прибыльным для организма, так как в побегах множество полезных веществ. Лук на зелень выращивают из мелких луковиц или крупного севка. Их углубляют в землю на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Лук не любит усиленный полив, поэтому важно не допускать избытка влаги в почве. Как правило, землю лучше рыхлить после каждого полива.

Выращивание салата

Существует множество сортов этой нежно любимой многими зелени. Объединяет их любовь к влаге и свету. В затененных местах листья плохо растут, не набирают должной насыщенности цвета. Прореживают кусты спустя пару недель от момента всхода. Один побег от другого должен находиться в двух-трех сантиметрах. В целом  рекомендации схожи с теми, которые разъясняют, как вырастить укроп.

Посадка огурцов

Перед тем, как вырастить огурцы на грядке, нужно определиться со схемой посадки. Это может быть линейный посев или посадка в шахматном порядке. Для успешного урожая нужно соблюдать ряд условий:

  • Качество грунта. Культура ценит рассыпчатые, а не плотные составы. В отдельных коробах соблюсти состав почвы легче, чем в открытом грунте. Желательно обогатить его перегноем.
  • Место предпочтительнее открытое. Не рекомендуется сажать культуру рядом с деревьями, которые мешают кустам расти из-за мощной корневой системы. Не менее хорошим результат получают в теплицах. В этом случае его можно собрать на несколько недель раньше.
  • Предварительно выращивается рассада, иначе плоды из семян в земле вызреют к концу лета.
  • Рассада сажается в грунт на расстоянии не менее 15 см друг от друга. Если овощи выращены на грядках будут с использованием шпалер, то расстояние между рассадой нужно увеличить вдвое.
  • Полив должен быть умеренным, по мере пересыхания почвы на 2-3 см вглубь. Избыток жидкости вредит растениям. Это одна из причин, по которой не рекомендуют сажать огурцы и помидоры. Томаты любят избыток воды.

Важно учитывать, что слишком активное воздействие солнца ведет к появлению горчинки плодов. Поэтому участок для посева нужно подбирать таким образом, чтобы освещение в пик солнечной активности не было слишком сильным.

Морковь на грядках

Для того чтобы вырастить морковь на грядке не потребуется особых усилий. Корнеплод не относится к разряду требовательных культур. Она может вырастать в любом типе грунта и практические при любых климатических условиях. Однако для получения хорошего урожая необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Формат участка. Корнеплод не любит наклонов и перепадов грунта. Поэтому если планируется выращивать морковь на склоне, грядки в виде коробов помогут выровнять его.
  • Желательно, чтобы грунт был песчаным. Морковь не любит суглинки или кислые почвы. В коробах состав земли регулировать легко. Почву можно подготовить с осени. Чем более рыхлой она будет, тем ровней и красивее получится форма плодов при выращивании.

Ранние сорта моркови высевают под зиму. Перед весенней посадкой можно предварительно прорастить семена, но это не обязательно. В землю морковь сажают в углубления глубиной не более 3 см. Расстояние между семенами должно быть 2-3 см. Семечки маленькие и соблюсти интервал проблематично. Если высевать корнеплод чаще, как это делают многие садоводы, то после всходов ее придется прореживать. 

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Как посадить томаты

    Это один из примеров того, что нужно выращивать на огороде. Помидоры высаживают в открытый грунт или в теплицы уже готовой рассадой. Ее можно вырастить самостоятельно или купить. Это быстрый способ получить урожай, так как в средней полосе посев семенами не дает урожайности. Для того чтобы собрать его в срок, нужно следовать простым правилам:

    • Выбрать солнечный участок. Томаты любят свет, однако лучи не должны быть прямыми. Затенение может создавать теплица или крона рядом растущего дерева.
    • Кислотность почвы должна быть умеренной, поэтому о составе земли нужно позаботиться заранее. Кислотность грунта можно снизить с помощью извести. Повышает ее удобрение на основе серы.
    • В грунт высаживается закаленная рассада. Если она не сталкивалась с перепадами температур, то в тепле быстро идет в рост. В результате получаются кусты с тонкими стеблями, часть из которых может погибнуть.
    • Расстояние между кустами должно быть не менее 40 см. Между грядками также оставляется свободный проход.
    • Полив осуществляется под корень, иначе можно навредить соцветиям и листве.

    Оставшаяся часть ухода включает в себя подкормку, которая вносится поэтапно, регулярный полив и пасынкование. Удаление лишних побегов помогает кустам набрать силу. Высоко выросшие побеги подвязываются, иначе они начнут стелиться по земле, что ведет к загниванию плодов.

    Выращиваем редис

    Редиска популярна на даче. Ее можно сажать неоднократно в течение сезона и наслаждаться хрустящими плодами вплоть до осени. Как вырастить хорошую редиску на грядке? Разобраться с сортами и сроками посадки. Семена бывают раннеспелые, среднеспелые и поздние. Можно поместить семена в грунт под зиму, и тогда первые всходы появятся уже с первыми теплыми деньками.

    Участок предпочтительнее выбирать с рыхлым грунтом или сформировать таковой искусственным путем. Семена замачиваются, после появления всходов можно высаживать их в грунт. Для этого делаются бороздки глубиной до 2 см. Предварительно можно пролить их горячей водой, чтобы активизировать процессы роста. Культуру важно регулярно поливать. При недостатке воды овощи приобретают горчинку.

    Лук и чеснок

    Практически на каждом участке присутствуют данные культуры. Это самый доступный вариант того, что вырастить на огороде. Репчатый лук является многолетней культурой. Поэтому в грунт в первый год его высаживают семенами, из которых получаются маленькие посевные луковички. Наа второй год севок высаживают для выращивания полноценных плодов. Луковицы помещают на расстоянии друг от друга. Главный секрет того, как вырастить лук на грядке, заключается в поливе. Грунт должен оставаться влажным, но при этом рыхлым. 

    Часто возникает вопрос о том, как выращивать чеснок на грядке. Важно определиться с сортами. Они бывают озимыми (выращиваемыми под зиму) и яровыми, требующими весенней посадки. Посадочный материал обрабатывают, после чего высаживают в грядки на расстоянии 2 см друг от друга. Зубцы заглубляют в землю, ростком вниз.

    Часто чеснок сажают в междурядьях или вблизи других культур. Чесночный аромат отпугивает вредителей. Даже среди рекомендаций того, как правильно вырастить укроп, можно прочитать об удачности посадок данных растений вместе.

    Грядки и освещение

    С солнечными участками все ясно, но что выращивать в тени на огороде? Среди культур, которые успешно переносят затенение, можно выделить петрушку и укроп, мяту и мелиссу, цветную и брюссельскую капусту. Однако важно учитывать, что частичное затенение предполагает наличие света. В полной тени рассчитывать на хороший урожай не приходится.

    Какие грядки лучше для получения урожая

    Существует несколько типов грядок, используемых на огороде. Традиционный формат предусматривает разбивку почвы на отдельные участки и выращивание одного вида культур. Все большую популярность обретают высокие конструкции. Они обладают широким рядом преимуществ, среди которых:

    • аккуратный внешний вид;
    • облегчение ухода за культурами;
    • защита корневой системы от мышей и кротов;
    • более быстрый прогрев грунта и ускорение получения урожая;
    • безграничный спектр использования.

    Для проблемных грунтов, обедненных питательными веществами, такие конструкции становятся оптимальным вариантом. В них проще подобрать требующийся состав земли или удобрить ее, чем пытаться добиться высоких результатов от открытой почвы.

    47 1

    Что выращивать на высоких грядках

    Высокие грядки подходят для овощных культур, могут использоваться для посадки рассады клубники, томатов и даже картофеля. Перечень того, что можно выращивать на высоких грядках, практически не ограничен. Их можно размещать на открытом грунте или в теплице. Садоводу остается лишь разобраться с тем, что выгоднее выращивать на огороде в рамках конкретной ситуации и использовать изделия по прямому назначению. Собрать конструкции можно как непосредственно перед посадкой весной, так и в любое иное время года.

    Наши предложения

    Отечественный производитель представляет качественные высокие грядки, выполненные из металла. С ними выращиваемые на грядках растения будут чувствовать себя комфортно. Продукция обладает многолетним сроком службы, поэтому является рентабельным вложением средств. Она не нуждается в дополнительном уходе, легко монтируется и имеет презентабельный вид. Среди имеющегося размерного ряда можно подобрать оптимальный формат как для огурцов, так и для морковки или цветочных культур. Доставка осуществляется в любой из регионов страны | Владикавказ. Более подробную информацию об условиях покупки и доставки читайте в соответствующем разделе сайта.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *